新闻资讯

【48812】甲企业和乙企业是相关甲是医药制作乙医药出售。甲、签定广告费和事务宣传费分摊协议协议约好在2019年产生的广告费和事务宣传费的60%归集到扣除。已知:2019年出售(经营)收入为4500万元当年实践产生的为900万元;(经营)收入为50实践为16

时间: 2024-04-30 04:56:49 |   作者: 行业新闻

  【2020考季】甲企业和乙企业是相关企业,甲企业是医药制作企业,乙企业是医药出售企业。甲、乙企业签定广告费和事务宣传费分摊协议,协议约好乙企业在2019年产生的广告费和事务宣传费的60%归集到甲企业扣除。已知:乙企业2019年出售(经营)收入为4500万元,当年实践产生的广告费和事务宣传费为900万元;甲企业2019年出售(经营)收入为5000万元,2019年实践产生广告费和事务宣传费为1600万元,甲企业201

  乙企业广告费和事务宣传费的扣除限额为出售(经营)收入的15%,则2019年乙企业广告费和事务宣传费的税前扣除限额=4500×15%=675(万元),则乙企业转移到甲企业扣除的广告费和事务宣传费=675×60%=405(万元),在乙企业税前扣除的广告费和事务宣传费=675-405=270(万元),甲企业税前扣除广告费和事务宣传费的限额=5000×30%=1500(万元),实践产生额1600万元,只能扣除限额。一起甲企业承受扣除的广告费和事务宣传费不占用甲企业的扣除限额,也就是说甲企业在扣除限额的一起还能够将从乙企业归集来的广告费和事务宣传费扣除。2019年甲企业准予税前扣除的广告费和事务宣传费=1500+405=1905(万元),甲企业税前扣除限额是1500万元,可是实践产生1600万元,应交税调增100万元,由于从乙企业归集来的广告费和事务宣传费是能够据实税前扣除的,所以应交税调减405万元,所以甲企业应交税所得额=1500+100-405=1195(万元),甲企业2019年应交纳公司所得税=1195×25%=298.75(万元)。

  下列关于我国居民企业实施股权鼓励方案有关企业所得税税务处理的表述中,不正确的是()。

  某经确定的技术先进型服务企业2019年实践产生的合理的薪酬、薪水开销1100万元,“三费”开销算计230万元,分别为:员工福利费160万元,员工教育经费40万元,工会经费30万元。2019年该企业核算企业所得税应交税所得额时准予扣除的“三费”为()万元。